Саморазвитие. Выход за рамки комфорта.

«Хочешь развиваться — выходи за рамки комфорта».

Те, кто обучались РМЭСу слышали неоднократно эту мысль. Кто-то еще развивает ее и добавляет туда своих глюков, например: «Чувствуешь себя комфортно — значит нет развития». Отличная связка получилась, не так ли? Тебе хорошо? – Значит не растешь. Т.е. дискомфорт –> развитие. А еще потом прибежит «доброжелатель» и нашепчет: «чем сильнее дискомфорт, тем лучше развитие».

Не надо доводить абсурд до маразма, господа хорошие. Насколько вам комфортно в вашем дискомфорте? Подумайте об этом. И когда вы начнете осознавать это, то поймете что чем гармоничней изменения (развитие), тем они незаметней.

Врядли дискомфорт может быть незаметным, не так ли?;)
Гармония — вот что должно лежать в основе развития. Этакая самодостаточная развивающаяся система.

Вот уже слышу замечания культуристов: «Мышцы растут, когда испытывают максимальную нагрузку». Ок. Я ведь не против, я всего лишь хочу сказать, что дискомфорт может быть разным. Ведь можно выполнять силовую нагрузку, корчясь и крехтя, из последних сил (максимальный дискомфорт), и при этом представлять как растут эти самые мышцы, видеть себя стройного, уверенного, слышать как тебе делают комплименты красотки, ощущать приятный тонус в теле (максимальный комфорт).

Т.е. комфорта больше, чем дискомфорта, поэтому развитие более гармоничное, чем в случае когда например шестнадцалетнему задроту говорят подойти к незнакомой девчонке на улице пообщаться и взять телефон. Да, может его самый смелый поступ в жизни это был: сходить за хлебушком после 11 вечера по улице кишащей маньяками-убийцами, а от него хотят таких «нечеловеческих» усилий.

Культуристы тоже знаете ли не сразу научились упражняться, представляя конечную цель. Кови это даже выделяет в отдельный навык, которым должны обладать все успешные люди.

Что вы теперь думаете по этому поводу?:)




26.12.2010

Комментарии

  • Superb inoafmrtion here, ol’e chap; keep burning the midnight oil.

  • Когда ты идешь в качалку, ты знаешь что твоя энергия пойдет на развитие твоего тела, и на тебя будут обращать внимание (есть мотивация, есть цель, знаешь как сделать, знаешь что получишь).
    А вот подход к телке (тем более для 16ти летнего) это пустота… {цель: ебстить(как правило) и все}… методов достижения этой цели, родители как правило не заложили в своего ребенка… далее нас испортило давление общества, это сделал телевизор, школа и прочая хуйня (сужение рамок)… вот и приходится выходить из зоны комфорта такими, не лучшими способами…

    • Павел Холявкин:

      Приходиться выходить из зоны комфорта, в том то и дело. Потому как по другому не знают, не умеют и т.д.
      Поэтому и предлагаю другой подход. Делать все через комфорт, изучение своих собственных целей, чтобы было понятно, что получишь и была мотивация для достижения этих целей.

    • In awe of that anwrse! Really cool!

  • Comments closed

    post-25