Жилье, еда, спорт и деньги в США

Лирическое отсупление

Как часто у вас бывают моменты, когда вы четко и ясно осознаете, что ваша жизнь больше никогда не будет такой как прежде: такой какой она была вчера, неделю, месяц назад?

В моей жизни это было несколько раз: когда я сдал вступительные экзамены, после прохождения некоторых тренингов и когда я сидел в кресле авиалайнера на высоте 10 тысяч км от земли и любовался небоскребами Нью-Йорка. В этот момент передо мной пронеслись все события за последние 3 года жизни в Москве, в которых я участвовал.

Сначала я гнался за эмоциями, потом за деньгами, затем усиленно хотел быть в центре внимания: собирал вечеринки, заводил новые знакомства, следом прошла череда тренингов, вел дневники, ставил планы, пробовал разные системы тайммендмента, забрасывал несколько раз занятия спортом, эксперементировал со сном.

Помню как меня в определенное время накрыло. Накрыло от осознания того, что я исполнил свое давнее желание купить глобус жить в столицы нашей Родины. Это как когда, ты что-то сделаешь, такое — о чем так давно мечтал, но потом уже давно забыл про это. И вдруг ловишь себя на мысли: «Вот оно — то самое! Ведь уже давно у меня есть!».

Нэшвилл. Теннесси.

После Нью-Йорка мы полетели в Нэшвилл (Nashville) с пересадкой в Charlotte, именно там, четыре года назад, произошла забавная ситуация с опозданием моего друга, кто читал про мою предыдущую поездку в США, те в курсе;).

Нэшвилл — это такой город в 800 тыс. голов. Считается столицей кантри музыки Америки. Но мы поехали сюда не потому что тут постоянно проходят фестивали и концерты, а потому что у нас здесь живут друзья (Уткур и Малика), с которыми я познакомился еще в своей прошлой поездке в США по Work and Travel летом 2007 года.

Жилье

Живем мы в обычном 2-bedrooms appartment, что в переводе на русский означает 3х-комнатная квартира. Как цифра 2 превратилась в 3? Все просто: в России считают количество комнат, в Америке — только количество спален (bedroom), залы и кладовки не в счет. 2 туалета, совмещенные с ваннами.Смотрим:

На 0:40 в кадр попала белая коробочка с зеленой лампочкой. Это противопожарная сигнализация. Удачно спалив сковороду пожарив яичницу на днях, я обнаружил, что она очень даже работает. Зазвенела на всю квартиру сирена, т.к. было много дыма. Оперативно проветрили помещение — сирена успокоилась. Говорят, еще б чуть-чуть и приехали бы бригада красных жилетов.

В нашем доме 2 этажа, на каждом по 4 квартиры (аппартмента). Стены в таких домах сделаны из гипсокартона, что сводит звукоизоляцию на нет и делает домишки отличной мишенью для таких стихийных напастий, как смерчь или термиты. Именно в этом штате, смерч скорее исключение, чем правило.

Таких домов строится с пару десятков, этакий микрорайончик, здесь это называется комплекс.

Комплекс средне благополучного уровня — нет черных и мексов, что уже повышает стоимость жилья. Сейчас скажу, что значит благополучный в моем понимании. Это когда я, выходя на пробежку и не закрываю квартиру, а дома при этом никого нет. Это когда соседи, приехав откуда-нибудь, не закрывают машину. Т.к. все равно ничего не случится с твоим имуществом. Я слышал, что у нас тоже такое когда-то было, но не застал такого, поэтому для меня подобное было некоторым шоком.

Рядом крупнейший парк, 15 минут от столицы штата (это близко). Ну и в пешей доступности стадион, бассейн, тенисный корт — что является уже нормой здесь. Еще бывают в такие комплексы ставят тренажерные залы — но в нашем районе его не оказалось.

Цены на жилье в США по сравнению с Москвой

Кварплата за этот 2х bedroom — 720 баксов в месяц. Так как мы снимаем на две пары, то выходит по 360 с комнаты. По курсу 28 — это 10 080 рублей. Почти те же 11 000 рублей, которые я платил за комнату, когда жил в Царицыно, на окраине столицы.

За свет пришел счет, набежало 60 баксов (по 30 на комнату). Говорят это самый дешевый месяц, т.к. печкой уже не нужно пользоваться, а кондиционером еще рано, а так средний счет за свет 150-200.

Про интернет в США в прошлом посте отписывал.

Т.е. итого за квартиру, свет, интернет вышло у нас 360+30+23=413 вечнозеленых за один месяц. Следующий месяц будет дороже на 50-100 из-за кондиционера.

Еда

После службы мы поехали на вкусный обед. Многие принесли сами того, что они наготовили дома и все принялись трапезничать. Еды было много, здесь вообще ее много. Американцы поклоняются трем вещам, и одна из них это как раз и есть еда.

Во-первых, по телевидению 70% рекламы — это летящие «сочные» гамбургеры, блюда из свежевыловленных креветок, аппетитно тянущиеся пиццы и т.д. Вообще на такую еду смотреть одно удовольствие, а все потому, что профессионально рекламировать все, что можно съесть, научились здесь уже давно. Есть даже специальность такая фуд-стилист.

Что они только не делают, чтобы нагнать на ничего не подозревающего зрителя обильное слюноотделение. Пиццу поливают клеем, чтоб тянущийся сыр выглядил «натуральней». Мясо подсушивают строительным феном, чтоб было правильного цвета и золотистую корочку. В пиво добавляют стиральный порошок — чтобы пена стояла подольше и погуще. Дальше сами — «как делают рекламу еды«. Осторожно! После этого, при просмотре рекламы может возникнуть когнитивный диссонанс.

В Америке мы каждый день едим овощи, фрукты, мясо, покупаем бутылированную воду (в Москве пили фильтрованную), первое время даже «щиколадки» покупали — хотя в последнее время отказываемся, от них кожа на лице не в восторге. Кстати, о сладком. Знаете любимое блюдо Гомера Симпсона?

Иногда ходим в гости к друзьям-узбекам, где нас обильно кормят — очень гостепреимный народ.

От чего мы зарекаемся больше столько не есть и завтра обязательно побегать. Потом решаем что послезавтра лучше побежим, т.к. до завтра еда не успеет перевариться. Ведь принесли еще торт!

Цены на еду в США по сравнению с Москвой

На еду уходит немного больше, чем когда мы жили в Москве. За май вышло 207 баксов (по курсу 28 = 5 800 рублей). За март в Москве вышло 5 200 рублей.
Да я веду бухгалтерию, как завещал великий и могучий Кийосаки. Помогает дисциплинировать себя в финансах и начать хоть как-то планировать.

Спорт и жирные люди

Кстати, в США, как нигде, развит спорт. Финансирование идет на государственном уровне. Остальные 30% процентов рекламы на телевидении связаны со здоровым образом жизни. Стадионы с качественным покрытием, баскетбольные поля, залы с современными тренажерами — тут это, как правило, либо входит в стоимость снимаемого жилища, либо абонемент продается по принципу «дешевле только даром». Лишь бы люди ходили.

Ни для кого не секрет, что США стоит на первом месте по кхмм…. количеству килограмм на человека. Интересно про эту проблему осветили в одной из своих передач «Одноэтажная Америка» Познер с Ургантом. Оказывается, что даже есть специальная организация, которая борется за права толстых людей. Пару примеров того, чем они занимаются: борьба за увеличение кресел самолета, примерочных, сидений на стадионах и т.д.
Ку-ку привет.

После просмотра передачи, уже не так я был однозначно уверен насчет того, что толщина среднего американца строго зависит от того, что он потребляет исключительно фаст-фуд. Занимайтесь, дети, спортом — будете здоровы.

Вообщем, рекомендую посмотреть передачу целиком, а после этого и весь цикл. Можно легко найти в любом поисковике по запросу «Одноэтажная Америка 3 серия».

Культ доллара

Минимальная ставка в США 7.25$ в час. В месяц (176 часов) получается 1276$, что в переводе на наши деревянные при курсе 28 означает 37 758 рублей.

Вообще, здесь все построенно так, что если человек работает даже за самый минимум, то на съем жилья, бензин (кстати тут авто в разы дешевле) и на еду денег ему хватит. Правда медицина и образование при этом остаются за бортом.

Москве с заявленной минимальной зп в 10 400 рублей, такое и не снилось. Что уж говорить про замкадышей, у которых минимальная зп составляет 4 330 рублей. При том что официальный прожиточный минимум в РФ 4 920 рублей.

Но мы не расстраиваемся, в России все еще более-менее, по сравнению с остальными странами СНГ.

В погоне за длинным долларом и в целях найти свое место под солнцем, сюда съезжаются со всех уголков Земли.

SSN и кредитная история

В США очень важна кредитная история, которая привязана к SSN человека (Social Security Number, это аналог нашего ИНН). В течение жизни американцы кровью и потом накапливают кредитную карму, точнее очки (credit scores). Чтобы повысить эту самую карму, нужно платить по счетам вовремя.

Чем выше карма — тем лучше условия для взятия кредитов/ипотеки. Чем ниже карма — тем сложнее будет везде: начиная от подключения интернета, и заканчивая покупкой/арендой дома. Любое учреждение, где хоть как-то может быть важна твоя история, запрашивает SSN. В первую очередь при найме на работу конечно. Обычному туристу получить этот SSN нельзя, но можно студентам, приехавшим по обмену, например по программе Work and Travel.

Вся финансовая жизнь американца легко отражается по этому номеру, поэтому они очень законопослушны, особенно в плане уплаты налогов.

Наличные и кредитные карты

Наличкой американцы почти не пользуются. Все ларки/заправки/продавцы шаверм уже давно принимают карточки, за квартиру/телефон/интернет платят — чеками. Поэтому, вот так просто пойти по друзьям и занять денег «до получки» не выйдет. Просто ни у кого в кармане больше двадцатки не будет. Надо деньги — иди в банк. Банк не дает — значит что-то не так в твоей истории. Да и к тому же, брать кредит выгодно. От погашенного кредита получаешь левелап (апгрейд).

Деньги с карты подвержены риску, что их уведет ушлых кардер, да и самому психологически легче расстаться с ними — просто провел пластиком и все. Зато удобней хранить, быстрей оплачивать и т.д.

В любом бизнесе, несравненным преимуществом перед конкурентами пользуются как раз те, кто организовал свою систему так, чтобы клиенту было максимально просто расстаться со своими деньгами. Поэтому здесь уже давно соревнуются в других областях: у кого больше скидки, выгодней условия, вежливей поддержка и т.д. До Москвы эта волна только начала доходить, за МКАДом опять все глухо.

Успех и деньги

Как всем известно, основа философии успеха пришла именно с запада. Ведь американцам с младенчества прививают здоровую связь «деньги=успех=счастье», в отличии от нашей «деньги=зло=горе». А те, кто знает что такое ХСР, SMART, рамка цели, или хоть раз ставил и достигал своих целей осознанно, знает что количественно-измеримую цель значительно проще достичь, нежели какое-то абстрактное состояние. Подозреваю, что именно поэтому средний американец более успешен, чем средний русский.

Нужно поискать еще американца, который не любит деньги. В России частенько можно услышать, что-то типо «деньги портят людей». Не удивлюсь, если они их действительно «портят», в глазах тех, кто говорит подобное. Что говоришь — в то и веришь. Вот я например говорю эту фразу и я в нее верю.:)




31.05.2011

Комментарии

  • Григорий:

    Мой друг у них побывал, так чуть курить не бросил))

    • Ar apsimoka pirkti G900? Dvejoju ir dvejoju… Aš jo taaaaip žiauriai noriu, bet kažkodÄ—l bijau. Gsmarenoj prÄiiskaisiau, kad tipo bÅ«na daug brokų šio tel. Prašau, patark :} Touchscreenas ir wifi šiam tel labai vilioja ir šiaip SE telefonai man geriausi 🙂 Lauksiu Tavo nuomonÄ—s, ačiÅ«:)

  • Григорий:

    О какой службе говорится в «После службы мы поехали на вкусный обед.»?

    • Павел Холявкин:

      я ждал этого вопроса!
      так как текст был составлен из множества мелких кусков, написанных в разное время, абзац про службу не вошел в эту статью.
      Служба в баптиской церкви на русском языке. Было интересно побывать там.

  • саша:

    Паша, ты писец капитан очевидность) Что вижу в кадре то и описываю 🙂

    «А это как его.. блин. Гостинная!», «Очень большой.. этот… как его.. Балкон!». Супер, скоро слова забудешь все?

    • Павел Холявкин:

      я рад, что тебе понравилось:)
      Слова действительно иногда забываю.
      Жду от тебя фотоотчетов по Москве! Че за фотик то купил?)

  • Внимательно наблюдаю, пуская слюни… 🙂

  • Comments closed

    post-211