Полифазный сон

Впервые заинтересовался полифазным сном, когда наткнулся на статьи Стива Павлины (engligh). Полифазия — это такая штука, когда спишь вместо 8ми положенных часов — по 20-минут каждые четыре часа. В итоге выходит не более 2х часов в сутки. Говорят, чтобы организм привык, нужно так пожить хотя бы 10 суток подряд. Также люди отмечают различные инсайты после подобных экспериментов.

С подачи Миши Субоча, который начал свой эксперимент вчера. Решил таки попробовать на себе.

До 3х часов утра не мог заснуть, т.к. накануне за ночь спал 9 часов. Тут прочел статью Мишы и меня начало переть, я решил, что раз спать не хочется, то пойду займусь чем-нибудь полезным…;) Поставил умный будильник на 20 минут, лежал и предвкушал с чего же я начну свои действия. Лежал-лежал, а звонка все нет. Время растянулось… Интересное ощущение. Решил посмотреть — а не завел ли я случайно на час позже? Только я пошевелился, как телефон начал потихоньку вибрировать. Прошло 17 минут. Умный алгоритм отработал как надо.

Последующие четыре часа прошли довольно быстро. По иронии судьбы 2,5 часа из которых ушли на обсуждение нового алгоритма в разрабатываемом будильнике;) Несколько раз, поймал себя на том, что не улавливаю нити разговора. Думаю это скорее с непривычки работать ночью.

Осталось 13 минут до следующего дрема… Спать уже хочется значительно и кушать тоже:)

Продолжение читайте тут.




28.01.2011

Комментарии

  • […] что приходилось слышать, во время моего эксперимента с полифазным сном – это то, что человеку для нормальной жизни […]

  • […] что приходилось слышать, во время моего эксперимента с полифазным сном – это то, что человеку для нормальной жизни […]

  • Паша, где апдейты? Что там с тобой происходит? Только чур правду!!!

  • Пашок у меня вот день сам смещается с 10-12 дня до 03-04 ночи, хз что с этим делать… пробовал жить нормально (как все) с 06 до 23 — два дня максимум, дальше опять сбивается… думаю это из за компа и такого образа жизни. Нужно, в связи, с таким образом жизни придумать новый алгоритм жизни…
    Что интересно, рабочие периоды с 12 до 17… с 17 до 21 ваще работать не прет, с 21-до 24 прет, с 24 до 03 не прет…

    Так что слежу за твоей темой, пиши еще кагда работать прет/непрет.

    • Павел Холявкин:

      Лех, такая же фигня: без режима — график смещается.

      Интересные ощущения, большую часть дня состояние немного уставшее, но в то же время прет. Бывают вещи которые лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать — я думаю, это как раз одна из них;)
      Так что давай присоединяйся — вместе опробуем практику. Друг за другом следить будем и т.д.;)

  • Паша, удачи в нелёгком деле! Какова твоя мотивация? Хорошо бы знать ответ на вопрос «зачем мне это нужно» заранее, так как он обязательно возникнет уже на первый-второй день 😉

    • Павел Холявкин:

      Спасибо Миш!
      Я на это вопрос целую статью могу расписать:)
      Вкратце:
      * Мне всегда было проще просыпаться после легкого дрема днем, чем после долгого сна утром.
      * Интересен новый опыт со сном по роду деятельности.
      * Частенько задумывался над тем, что 24х часов в сутки — мало для того, чтобы сделать все что хочеться. При этом еще 8, а то и больше уходило на сон.
      * Придумывать и реализовывать новые идеи в бизнесе.
      * Изучить свои возможности.
      * Писать в блог чаще;)
      * Заниматься спортом больше.
      * Общаться с людьми.
      * Гулять.

      Интересно узнать: а какова твоя мотивация в этом?

  • Comments closed

    post-55