Правило 24 часов

«К черту все — берись и делай!»
— Ричард Бренсон.

Выявляя модель «успешного блоггера», я заметил общую закономерность, которая есть у большинства опрошенных мною блоггеров. Нечто подобное я заметил и в других областях. Возможно, даже это правило – есть неотъемлемая часть механизма работы нашего мозга, или вселенной.

Об этом хорошо написал Стив Павлина в своей статье о том, как он пишет. Мой перевод части этой статьи про идеи:

Получив идею новой статьи от кого-нибудь, я как правило, пишу ее в тот же день, если она меня волнует. Иначе я просто позволяю ей уйти. Сами по себе, идеи не несут никакой ценности для меня. Существует бесконечное количество идей. Достойны изучения только те, что вдохновляют «здесь и сейчас».

Период полураспада энергии вдохновления примерно равен 24 часам. Если я реагирую на идею немедленно (или в течении первых нескольких часов), я чувствую себя оптимально замотивированным, и я могу проскользить на этой волне энергии до самого нажатия кнопки «Опубликовать». Если я сижу над идеей один день, то чувствую лишь половину первоначального вдохновения и мне приходится грести намного дольше, чтобы закончить статью. Если я сижу над идеей в течение двух дней, то уровень снижается на 75% и с практической точки зрения, идея уже мертва. Если при этом все же попробовать написать статью, то это будет подобно ощущению, как когда вам вырывают зубы. Мне гораздо проще в таком случае отпустить идею и дождаться новой волны. Она всегда приходит, поэтому нет необходимости гнаться за той, что я уже упустил.

Иногда, когда я упускаю идею, она может придти снова, спустя месяцы или годы. И обычно, в более благоприятный для этого момент.

Написание статей очень похоже на серфинг. Каждая волна уникальна и отличается от другой, и это здорово – прокатиться на ней до самого берега. Как только я достигаю берега, я хочу плыть обратно, чтобы поймать другую волну.

У Ферриса тоже была похожая мысль:

Согласно закону Паркинсона задача прибавляет в значимости и сложности соразмерно времени, которое на нее отпущено. В этом заключается магия дэдлайна.

Краеугольный камень трансерфинга:
Чем больше времени и внимания мы выделяем на событие, тем больше мы повышаем его значимость, и тем сложнее нам дается любое решение связанное с этим событием.

Вот вам еще один пример: чем дольше вы хотите выучить иностранный язык, тем он вам кажется более сложным, и тем дольше вы его будете учить в последствии. С каждым годом простоя (когда вы знаете, что вам, вроде как, надо выучить язык, но по какой-то причине вы этого не делаете) шанс того, что вы выучите язык уменьшается в геометрической прогрессии.

Думаю, именно по этой причине, многие классики рекомендуют приступать к действиям немедленно:

«Вне зависимости от того, о чем вы мечтаете — начинайте над этим работать! И тогда в вашей жизни начнут происходить самые настоящие чудеса!» – И.Гете.

«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.» – Аристотель.

«Поступок проясняет все лучше, чем размышления.» – Ремарк.

«Только тот, кто делает, чему-то научится.» – Брюс Ли.

Забавно, как раз сегодня вышел 15-секундный ролик Фримена на эту тему:

Начните делать то, что хотите прямо сейчас!

p.s. Идея к этой статье мне пришла сегодня ночью перед сном, 13 часов назад.




20.09.2011

Комментарии

  • Григорий:

    Для фотографии вполне применимо. Мне понравилась эта идея. Жду статьи » Правило 24 часов в соблазнении»))

    • Да, кстати. когда писал статью думал написать про правило 3х минут, и чето забыл. 24 часа — это тема уже фастов, ты ее лучше думаю раскроешь;)

  • саша:

    Хорошая идея для самых небольших дел не больше дня. На больших проектах когда кончается энтузиазм должно быть что то другое

    PS: убери галку антиспама

    • Большие проекты — это совокупность самых небольших дел.
      PS: а что в место нее поставить?
      PPS: выделил красным — чтоб в глаза бросалось сразу.

    • Now I’m like, well duh! Truly thnkufal for your help.

  • саша:

    А по мне баян

  • Алексей:

    Павел, очень хорошая статья. Размер и плотность информации на предложение оптимальны для восприятия. Думаю ты впитал что-то от топ блогеров 🙂

    • Спасибо Леш)
      Очень хороший комментаний. Размер и плотность и информации оптимальны. Ты кстати топ-комментатор на моем блоге:)

  • Comments closed

    24