Аллен Карр «Легкий способ бросить пить». Мой опыт избавления.

Если вы выпиваете, вам это нравится, и у вас нет сомнений, что это неправильно, то вам не зачем дальше читать.

Два дня назад исполнился год, как я выпил последнюю рюмку алкоголя. С детства у меня было окружение, в котором выпивали все, кроме одного моего хорошего друга. Арман — уникальный человек, поэтому он не вписывался в общее негласное правило, которое я для себя вынес: Если встречался человек, который не пил, он сразу выглядил асоциальным. Также у меня было убеждение: если человек от чего-то отказывается в своей жизни, то он теряет баланс или гармонию. Почему-то этим «чем-то» алкоголь мог быть, а наркотики – нет. Ну да ладно.

В один прекрасный день, когда мы с друзьями собирались отметить «очередной праздник», я принес видеолекцию Жданова о здоровье, в общем, и о вреде алкоголя, в частности. Пока мы приготавливали закуску и охлаждали водку мы узнали много нового о том, что такое алкоголь.

Алкоголь убивает клетки головного мозга. Чтобы организм полностью восстановился от воздействия алкоголя должно пройти не меньше 21 дня.

После этого мы выпили эту бутылку (ну она ведь уже холодная была:), но особой радости нам это не принесло. Шампанское я в тот день так и не выпил и больше вообще никогда его не пил. Вообщем в тот день, я всерьез задумался над своими привычками и здоровьем.

В 2007 году, когда я впервые был в штатах, на свое день рождения я пил пиво и понял, что мало того, что оно мне не нравится на вкус, так еще и удовольствия совершенно не приносит. В тот день решил, что больше не буду пить. Трезвый осознанный режим продлился довольно долго, 2.5 года, вплоть до января 2010.

Первое время было довольно просто, так как пить совершенно не хотелось, я понимал, что мне и без этого может быть хорошо и весело. Постепенно, сам того не осознавая, я начал менять свое окружение. У меня появилось много знакомых и друзей, которые также не пьют или делают это крайне редко (Леша, Макс, Толя, Витя, Игорек, Пашка привет!). Появилось куча времени и сил на разные более интересные дела, которые дают гораздо больше сейчас и в перспективе: например, обучение, бизнес. Эмоции при общении с девушками стали ярче, до этого они были более смазанные. И самое главное появилась осознанность в действиях и мыслях: зачем и что я делаю.

Несмотря на все это, последние полгода такого режима, я не раз ловил себя на мысли, а зачем собственно мне нужен этот режим? Почему я не могу быть как «все»? Ну ладно, как «многие»? Особенно это остро выражалось, когда я был в хорошей компании, которая выпивала. Я так долго не пил, что забыл насколько все таки это вредно и неприкольно.

В январе 2010 года, когда я поехал в Тайланд в компании с очень хорошим человеком, я выпил. Дима открыл мне мир виски, познакомил меня с культурой правильного выпивания этого благородного яда. Впервые я смог выпить с теми людьми, с которыми я познакомился после того, как начал вести трезвый режим. Признаться, эта возможность меня радовала до первой гулянки, потом стало скучно. Счетчик, которым я так гордился, обнулился. Это был очень хороший опыт того, как не нужно себя вести.

Чуть больше года назад, после того, как мой брат прочитал книгу Аллана Карра и избавился от вредной привычки курения, я начал читать книгу того же автора «Легкий способ бросить пить», чтобы разобраться с этим вопросом глубже. Книга шла очень легко, автор на простых и понятных примерах и сравнениях освещает проблему с разных сторон.

Одна из основных мыслей книги, это то, что ты при этом «не бросаешь пить». Бросать можно и что-то хорошее, а «пить» — вроде как вообще нужно организму. А ты избавляешься от пагубной алкогольной привычки и в этом смысл данной книги.

До сих пор запомнился простой пример. Алкоголь сам по себе не вкусный, и даже противный, поэтому чем сильнее дрянь-напиток, тем больше его разбавляют колой, запивают другими подсластителями, добавляют сахар/соль/лайм, пьют холодным и идут на другие ухищряния, чтобы поскорее проглотить яд, и чтобы он подействовал на мозг, поскорее пройдя вкусовые рецепторы. Автор возвращает нас в тот момент, когда мы попробовали алкоголь в первый раз, и просит вспомнить те ощущения, которые возникли, когда мы впервые ощутили этот ужасный вкус на языке, как противился наш организм, и возможно как нас рвало.

Как правило, люди пьют не ради вкуса, а ради состояния. Конечно, со временем они могут полюбить вкус вина или пива, но не будем себя обманывать и насиловать свой организм,  Это просто один из способов уйти от реальности, от жизни, от себя. Когда человек находится в таком состоянии, его внутренний диалог приглушается. Ты можешь слушать свой голос, общаться с собой и приходить к согласию и гармонии с самим собой. А можешь глушить его, смотря телек, запихивая прочую информацию, бухая, употребляя наркотики и т.д. Выбор всегда за тобой.




04.04.2012

Комментарии

  • саша:

    Это когда ты меня синий на мопеде возил, а потом забыл где его оставил?)) Да тебе реально пить нельзя))

  • А еще его можно использовать как инструмент 🙂

  • Comments closed

    post-721