Випассана. Вопросы и ответы про ощущения

На последний пост о випассане я получил много отклика в соц.сетях, на некоторые вопросы и комментарии отвечу здесь:

> Мы стремимся получить удовольствие (как правило, это тепло, легкость в груди) и избежать боли (давление, холод, тяжесть).
как-то все не принимал я эту мысль и наконец могу сформулировать почему:
Если бы это было действительно так то никто и никогда добровольно не пошел бы смотреть кино типа мелодрам — кому надо добровольно пойти плакать? (получать душевную боль тобишь?)
Т.е. ведь и в вспалкнуть тоже есть своя прелесть.
т.е. и в негативных переживаниях есть своя прелесть — главное гармония с позитивными. А одним позитивом сыт не будешь. Т.е. отрицание негатива — оно конечно часто встречается в культуре, но по большому счету без негатива никак.
Есть еще в ино жанр «ужасы» — но про них мне сложно рассуждать — мне не нравится этот жанр, хотя как агрумент — что не все ищут способы избегания боли вполне подходит — ведь люди идут смотреть такое кино добровольно.

Макс, ты привел хороший пример. У меня к тебе вопрос. Ты когда идешь в кино, то с нетерпением ждешь момента, когда сможешь поплакать? Как ты думаешь, если бы в мелодрамах были бы только плаксивые моменты – как много человек на них ходило бы?

Два в одном

Т.е. ведь и в вспалкнуть тоже есть своя прелесть.

Прелесть не в том, что плачешь, а в том, что испытываешь вместе с этим или после этого. Чтобы получить лекарство, нужно проглотить эту горькую пилюлю. Человек в мелодраме находит реализацию каких-то своих незакрытых желаний (ТОТЕ).

Это как с алкоголем. Люди думают что им приятно пить бейлис или ром с колой или любой другой микс, т.к. они добавляют в этот микс что-то «вкусное», сладкое. Если убрать это сладкое, алкоголь противен на вкус. Т.е. они получают в миксе с тем, чего хотят получить (измененное состояние) и дозу вредного (яд). Также и здесь, вместе с приятным ощущением решения твоих проблем (пускай и на экране только), получаешь дозу болевых ощущений (когда плачешь).

Контраст в ощущениях

К тому же боль добавляет контраста в ощущениях. Мы настолько атрофировали свое умение чувствовать себя, свое тело, что чтобы начать что-то ощущать, нам нужна серьезная встряска, контрастный душ эмоций. Хотя, как я говорил в предыдущем посте, в каждый момент времени, в каждой точке нашего тела, мы испытываем какое-то ощущение. Из большого минуса в большой плюс ощущается лучше, чем просто из нуля в тот же самый плюс. Этим правилом и руководствуются создатели фильмов, книг и т.д.

Т.е. мы смотрим такие фильмы ни столько ради отрицательных эмоций, сколько ради перепада, который позволяет нам лучше прочувствовать положительные моменты фильма.

Смысл випассаны

К тому же никто не говорит (по крайне мере в этой статье;), что раз мы избегаем боли, то мы способны от нее избавиться навсегда. Она есть и будет в нашей жизни. Смысл випассаны — оставаться с невозмутимым разумом при любой эмоции и ощущении в теле. Принимать все как есть. Т.е. по сути не важно, что испытывает твое тело: боль или удовольствие – твой разум все равно остается спокоен. Пропадают реакции. Это невозможно объяснить, пока сам не прочувствуешь.

Мне нужны вещи, а не ощущения!

Привет Паш. Еще один тренинг «Вам не нужен буггати, миллион ней бизнес и вилла», вам нужны ощущения. 🙂 блин, какая то самонаебка получается. Мне НУЖНО буггати! В жопу ощущения! 😀

Ваня, именно так я и воспринимал изначально випассану, как очередной тренинг по прокачиванию себя. Только не совсем обычный тренинг, здесь организаторам нужны не твои деньги (курс бесплатен), а твое счастье.

Насчет бугатти, давай копнем глубже.

— Зачем тебе именно бугатти? Почему не тойота, например? Что ты получишь когда у тебя будет бугатти?
— например скажешь. Статус или престиж. (может что-то другое)
— И что тебе это даст? Зачем тебе статус/престиж?
— например, уважение других или признание. (твой вариант)
— И что тебе это даст? Зачем тебе признание/уважение?
— Любовь других? Внимание? (твой)
— Зачем?
— Буду хорошо себя чувствовать. Я буду счастлив. (твой)

В итоге все равно приходим к ощущениям. Ощущение — основа мотивации. Как правило мы этого не осознаем, т.к. никогда об этом не задумываемся, но так оно и есть.




19.11.2012

Комментарии

  • […] UPD2: Ответил на ваши вопросы в отдельном посте. […]

  • Max:

    > Если в фильме вообще ничего вызывающего приятные ощущения нет, человек смотрит ради того, чтобы почувствовать облегчение после просмотра такого фильма.

    При таких аргументах Паша, я не вижу как возможно тебя переубедить. Это похоже на логику: все эгоисты. А те кто якобы альтруисты — они просто получают удоольствие заботясь о других, т.е. заботятся о себе же. Если ты не видишь никаких проблем в этих логических умозаключениях, то остановим этот спор — т.к. он не приведет ни к чему. Я понимаю конечно что можно говорить о том что альтруистов не существует, а все только эгоисты; только не дай бог конечно если весь мир начнет считать себя эгоистами и забудет про альтруизм.

    • Алексей:

      а разве эгоизм это плохо?
      Люди, которые решают завести себе ребенка, они ради будущего человека это делают или ради себя?
      Даже в вопросе создания жизни заложен эгоизм и ЭГО это не плохо, плохо подавлять своё внутреннее «Я», плохо закрывать свои эмоции, ведь если Вы не идете на поводу подсознательных связок, а можете задавать подсознанию сознательный запрос, то Вы как «Нео» из фильма «Матрица», будете творить свой мир без ограничений. Вся наша жизнь — это результат наших подсознательных желаний.

  • Max:

    Не совсем понял тебя с TOTE…
    Вряд ли конечно это было твоей целью, но хочу заметить что продолжив спор в этом контексте я поставлю себя в неловкое положение. Итого на вопрос:
    > Ты когда идешь в кино, то с нетерпением ждешь момента, когда сможешь поплакать?
    Я отвечу — что я с нетерпением от любого кино не жду никаких моментов — ни плаксивых, ни радостных, а просто смотрю кино.
    > Как ты думаешь, если бы в мелодрамах были бы только плаксивые моменты – как много человек на них ходило бы?
    Я знаю немало фильмов в которых «все умерли» но на которые люди идут. Один из примеров «танцующая в темноте»
    однако я уверен что найдешь гораздо меньше фильмов в которых только радостные моменты и на которые люди ходят. Хотя есть и такие. Например «Жизнь как чудо»
    Впрочем и там и там возможно не уместно слово «только» именно поэтому это слово в твоем вопросе меня очень сильно смущает.

    Кстати хочу напомнить эту картинку:
    https://joyreactor.cc/post/179020
    ой не… эту 🙂
    https://sobitie.com.ua/sites/default/files/%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%83%20%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0(1).gif

    • Павел Холявкин:

      >>вот: Не совсем понял тебя с TOTE…

      Очень часто, наши самые любимые книги или фильмы отражают наши незакрытые ТОТЕ. Мы хотим прожить опыт персонажей, или хотим быть частью задумки книги/фильма.

      >>Я знаю немало фильмов в которых «все умерли» но на которые люди идут.

      Все умерли — это еще не значит, что весь фильм негатив. Не смотрел именно этот фильм, поэтому не могу утверждать, но более чем уверен, что там есть моменты, когда зрители чувствуют себя хорошо. Если в фильме вообще ничего вызывающего приятные ощущения нет, человек смотрит ради того, чтобы почувствовать облегчение после просмотра такого фильма. Т.е. опять же, подсознательно ожидаешь приятных ощущений в теле.

      По поводу картинки.
      В независимости от того к какой ступеньке мотивации относиться действие, как не крути, в основе каждого действия человека лежит желание испытать или избежать то или иное ощущение.
      Самореализация — получить ощущение сверхсостояния в груди.
      Голод — избежать неприятное ощущение в животе.

  • Иван Мартьянов:

    Хочу добавить ещё: Какие ощущения тебе больше нравются, от секса с живой секапильной девушкой или от дрочки? И там и там на выходе — ощущения 🙂

  • Иван Мартьянов:

    Ок. Тогда мне нужны ощущения, от вещей. А не ощущения от самокопания. Мне кажется, ощущения от вещей более классные. Вот например, возьми себе место твоего Макбука его дешёвый аналог. А место твоего iphone телефон за 30 бакосов. Я вот себе вчера купил ipad мини, не для престижа, не для статуса, не для признания, а просто потому что от обладания им у меня «ощущения». Так же и с абстрактной буггати. Так же и с другими вещами, которые нам приносят удовольствия. И только во вторую очередь окружающие идентифицируют тебя как престижного, статусного и т.д.

    • >>Я вот себе вчера купил ipad мини, не для престижа, не для статуса, не для признания, а просто потому что от обладания им у меня «ощущения».

      Для тебя так и есть. Ощущения от обладания вещей ты получаешь сильнее, чем от чего-либо другого. Ключевое слово здесь – «обладание». Тебе важно чем-то обладать. Это еще один человеческий обман, который также можно исправить с помощью медитации.

      В погоне за вещами, люди превращаются в потреблядей, которым, как они думают, нужен очередной айпад или айфон. Т.е. что-то чего у них нет. Как ты можешь чувствовать себя счастливым, когда признаешь, что у тебя нет того, что тебе нужно? Любые твои желания — это уже не ты. Современный человек смещает фокус внимания с себя на вещи, и думает, что в них его счастье.

      Как говорил Будда: «К счастью нет дороги, счастье – это и есть дорога…»

  • Comments closed

    post-781