США. Нью-Йорк. Манхэттен

Вот мы уже кружим над Нью-Йорком. В иллюминаторе все 10 часов полета солнечно. Такое приятное предвкушение нового захватывающего приключения.
Накануне всю ночь не спали, готовились к поездке, собирали вещи и общались с друзьями.

Удивительно, приехал я в Москву чуть меньше 3х лет назад, тогда я не знал здесь вообще никого, а вчера пришло столько людей нас провожать.
Спасибо вам за все приятные слова и за теплую компанию, мои дорогие друзья:)
Как в том клипе, поживите немного в Москве, но покиньте ее, прежде чем она сделать вас твердым.
Поживите немного на о.Бали, но покиньте его прежде чем он сделает вас мягким. Кстати, мы думали, что если нам не дадут визу в США, то полетим на Бали, запасной вполне себе приемлемый вариант, дабы понизить значимость Америки.

Вот мы проходим таможенный контроль в JFK (это такой аэропорт в Нью-Йорке), дядечка офицер улыбается и подзывает нас. Как только мы подходим, сразу становится очень серьезным и спрашивает (диалог проходит на английском):
-Вы женаты?
-Нет, мы — пара (реакция на лице весьма на странная на этот и последующие ответы. Мы сделали вывод, что все, кто проводит интервью с потенциальными иммигрантами очень хорошо умеют играть с эмоциями, дабы отследить реакцию на неожиданную эмоцию. Хотя может это все наша параноя, и у нас действительно были странные ответы)
-Ваша цель?
-Туризм.
-Какие планы? Что хотите посмотреть?
-Нью-Йорк, Вашингтон, Ниагарские водопады.
-Сколько планируете пробыть?
-1 месяц (вижу на его лице удивление. видимо многовато для средних туристов, ведь у всех работа и отпуск не более месяца обычно составляет)
-Какую сумму вы взяли с собой?
-1500 наличными, 3к — на карточке (Озадаченный вид у него, может не достаточно для целого месяца в штатах на двоих?)
-Кем работаете?
-Project manager.
-Добро пожаловать в Америку.
отходим и смотрим, что поставил штамп на полгода пребывания (это максимум, что можно получить).

Все, последний рубеж пройден. Мы в Америке и можем здесь находится до полугода, хотя на форумах не рекомендуют все же столько здесь быть — если хочется без проблем получить визу в следующий раз.

Нью-Йорк. Манхэттен. Желтые такси

Многие нас спрашивали какие планы у нас на Америку. В какой штат собираемся поехать. А мы ничего не говорили, т.к. не планировали ничего этого до этого момента. От части не хотелось накручивать важность события, а от части, чтобы не было сильного расстройства в случае отказа в визе или если нам на границе поставили бы штамп не на полгода.

Про Нью-Йоркское метро

Метро в Нью-Йорке как пишут на форумах действительно запутанное и без поллитры тут вначале не разберешь.
Еще там есть такая калитка специальная, для прохода с большими сумками/колясками. Если выходишь из нее, то начинает визжать сирена, как бэ на всякий случай.

Так вот иногда она не работает, и народ в таких случаях начинает шастать через эту дверь (ну, не все там любят платить 2.25$ за проезд), хотя, что интересно, далеко не все пользуются этой возможностью, что говорит о том, что люди все же больше придерживаются закона. Есть несколько возможных причин, почему так происходит, о них позже.

А еще там совершенно идиотская система. Если ты проехал свою станцию (ну мало ли), то чтобы проехать назад, нужно выйти на поверхность, перейти улицу и опять зайти в метро, не забыв конечно повторно оплатить.

Но есть и свои прелести, когда ты уже знаешь направление и спускаешься на перрон, то бывают станции, где с двух сторон ходят разные поезда: слева, например, обычный, а справа — скоростной. Второй отличается от первого тем, что он некоторые станции проезжает, не останавливаясь.

В связи с этим была забавная ситуация, когда мы немного опоздали на обычный поезд, через минут 5 подошел скоростной и мы в него сели. На нем мы обогнали первый и вышли дожидаясь когда он подойдет, т.к. скоростной не останавливался на нашей станции.

Прогулки по Манхэттену

Сумку мы сразу закинули в камеру хранения на сутки и отдали за это удовольствие честно заработанные 8 баксов. Подумав при этом, что было бы все таки удобней и дешевле путешествовать с рюкзаком. Но в любом случае хорошо, что у нас один чемодан на двоих.

Так как плана конкретного у нас не было, то мы решили пока по Манхэттену погулять, а там видно будет.
Это такой остров в Нью-Йорке, считается одним из самых дорогих мест на планете.

Самый успешный стротильный магнат Нью-Йорка, например, не стесняется и сажает деревья прямо на свой известный отель Donald Trumb Tower.

Donald Trump Tower

Неописуемой красоты небоскребы. Все время в Нью-Йорке мы ходили задрав голову вверх и поэтому мечтали, чтобы эти минуты не кончались.

Небоскребы Манхэттена

Вообще архитектура достаточно необычная и кругом натыканы флаги страны. В среднем, по больнице, США более патриотическая страна.

К вечеру первого дня умотанные, мы решаем заниматься исключительно поиском жилья. Вайфай, кафе, макбук, айфон. Более менее адекватные цены — это хостелы.

Симкарту нужно конечно было сразу подключить, чтобы не ходить пешком и не искать эти хостелы. В итоге нашли мы по инету хостел 40$ ночь с носа. По ценам — это чуть ли не даром для Манхэттена. Искали долго и муторно, короче ппц. На будущее путешествие решил, что нужно планировать насчет жилья, хотя бы для города пребытия:)

В итоге нашли достойный за свою цену вариант на Манхэттене. 45 баксов за комнату, где жили вдвоем(!), 10 минут метро от центра Манхэттена. Ну и никаких крыс, клопов. Что, судя по отзывам, присуще многим дешевым хостелам. Душ и кровать. Что еще нужно путнику? Вообщем идеальный бюджетный вариант. Название Dexter Hostel.

Радуясь такому раскладу, решили остаться на 2 дня, точнее на 2 ночи. Проснувшись поехали за сумкой и немного еще побродили по городу. Вернулись домой полчасика решили отдохнуть, так как все же сказывается длительный перелет, смена часового пояса и весь день на ногах, с не привычки. В итоге полчаса превратились в 6 часовой сон. Мда… ну что ж, зато отдохнули:) Поехали любоваться ночным Нью-Йорком.

Уже ставшей традицией снимать Hard rock cafe везде где его только можно найти:)

Ночной Манхэттен. Hard rock cafe

Да, этот город никогда не спит, точнее пока спит одна его часть, бодрствует другая. Неоновые вывески, экраны с дом, куча народу слоняется туда-сюда, круглосуточные магазины, бары. Как будто у города открывается второе дыхание.

Ночной Манхэттен. Times squere

Светло как днем, и реклама-реклама-реклама.

Ночной Манхэттен. Неоновая реклама

Напоследок видео для самых маленьких:)

На следующий день мы решаем поехать бесплатном паромчике, на котором ездят толпы туристов, и нужно успеть пробится сразу к носу, либо корме паромчика, иначе созерцать будет нечего, мы поняли это когда плыли обратно, поэтому и стояли в первых рядах.

Мы на паромчике. Отличный вид на Манхэттен

вот такой вот вид на Манхэттен с парома, и вертолетов много летают. Кстати всего за 150$ можно полетать на вертолете в Нью-Йорке. Там говорят полы даже прозрачные, в следующий раз проверим.

Остров Манхэттен

Далее, прогуливаюсь пешком, случайно наткнулись на Бруклинский мост. Тот самый, который в фильмах постоянно показывают.

Бруклинский мост

После этого мы забрели в Китайский квартал:

А потом проезжали через черный квартал, куда случайно забрела белая девушка, обратите внимание, как она идет неуверенной походкой и озаряется по сторонам:

Про связь

Зашел в AT&T (а куда ж еще?:) купить симку. Говорят что нужно 50$ и только 25 из них попадут на счет. Это что ж получается? 25 баксов за симку? Что-то меня совсем это не порадовало.
Решил немного повременить с этим, почитал форумы, зашел в T-mobile (еще один сот.оператор). Так 10$ стоит симка — уже лучше, но звонки дороже получаются.

Подумал, подумал и все таки решил AT&T покупать, пошел в центральный офис на Times square. Думал может попробовать тогда взять с телефоном симку, насколько я помню, что у них есть такое, покупаешь средненький телефон с симкой.
Получается цена телефона не дороже 30$. Платить, так хоть получить за это что-нибудь.

Общаюсь с продавцом, показывает раскладушку. В уме прикидываю получается, что за 15 баксов телефон, и 20 попадает на счет. При этом трачу 35 баксов. Т.е. никакой платы за саму симку и телефон по дешману. Спрашиваю, а почему так невыгодно покупать просто симкарту, а выгодно покупать ее в комплекте с телефоном (хе-хе не телефон с симкой, а симка с телефоном:)). Он говорит, что за симку не надо платить.

Выяснилось, что в первый раз я зашел к дилерам AT&T, и они решили подзаработать немного денежек на мне, как на туристе. Люди разные бывают и здесь встречаются аферисты, но это скорее исключение, нежели правило.

Звонки на любые телефоны (городские, сотовые) любых штатов 10 центов, что по американским ценам достаточно дешево. К сожалению, 10 центов снимаются даже за минуту входящего звонка (а иногда и за смс), и остутствует GPRS на данном тарифе, хотя здесь кругом вайфай есть. Зато здесь нет роуминга по всей стране, т.е. я могу находиться в любом штате и мне минуты будут стоить одиннаково.

Итого

На Ньй-Йорк у нас ушло около 200 баксов на двоих за два дня, что показывает, что нисколько деньги здесь нужны, чтобы успеть обойти множество мест, сколько хорошая физическая подготовка к длительным прогулкам и умение высыпаться на сиденьях эконом класса.

Полезные ссылочки:

Пеший однодневный маршрут по Нью-Йорку с указанием мест на карте.
10 вещей, которые нужно сделать в Нью-Йорке.

UPDATED:

Также рекомендую почитать валькин журнал, она поподробней расписала, чем я.




29.04.2011

Комментарии

  • Eple:

    мне нра 🙂

  • […] Нью-Йорка мы полетели в Нэшвилл (Nashville) с пересадкой в Charlotte, […]

  • Да, я уже переехала.

  • У меня просьба к тебе. Привези мне пожалуйста магниты с различными городами.

    • Павел Холявкин:

      хорошо, только я видимо отсюда сразу на ДВ полечу. и то не знаю когда точно.
      а ты в мск уже перебралась?)

  • Вы молодцы! Очень интересно!

  • Григорий:

    Молодцы. Мне кажется именно в черном квартале вы упустили весь экшн)

    • Павел Холявкин:

      ага, сразу сразу вспомнился Крепкий Орешек 4:)

  • Молодцы. Видео больше снимайте, интересно смотреть. Через год и я вам видео с Америки пришлю. ))

  • миша:

    супер,жалко с вертолетом не получилось)

    • Павел Холявкин:

      Спасибо)
      С вертолетом думаю получится в следующий раз;)

  • саша:

    Круто блин, чё сказать 🙂

  • Comments closed

    post-161